Kirchenmusik Köln
31.05.
Mittwoch, 12:30 Uhr
Orgelmusik
St. Gereon (Innenstadt)
Mittwoch Mittag
Texte und Orgelmusik zur Mittagspause
Jürgen von Moock, Orgel • Norbert Bauer, Texte
freier Eintritt

01.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Abteikirche Brauweiler
Orgelkonzert an der Weimbsorgel
Joxe Benantzi Bilbao (Alicante/Spanien), Orgel
Normalpreis: 9,- € Abendkasse ab 19.30 Uhr; freier Eintritt für Kinder, Studierende und Schüler/innen | ermäßigt: 7,- € für Mitglieder des FAB | freie Platzwahl

02.06.
Freitag, 18:15 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Antoniterkirche
"Kirche trifft Synagoge"
Werke von Lewandowski, Bruch, Alain u. a.
Semjon Kalinowsky (Lübeck), Viola • Guy Poupart (Sandefjord), Orgel
freier Eintritt

02.06.
Freitag, 20:00 Uhr
Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Freitags-Meditation & Stimm-Improvisation
Kraft und Freude schöpfen durch kontemplative Stille und expressive Stimm-Klangfülle
Hinnerick Bröskamp, Stimme & Shrutibox • Tom Daun, Harfe • Michael Lohmann, Tenorsaxophon • Werner Worschech, Gongs I Klangschalen & Obertongesang
freier Eintritt | freie Platzwahl

02.06.
Freitag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
"Stabat mater"
Aulakonzert
Marie-Louise Hinrichs, Klavier
freier Eintritt | freie Platzwahl

03.06.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

03.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Sabine Akiko Ahrendt, Violine • Dominik Susteck, Orgel
freier Eintritt

03.06.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Pantaleon
"Maria Himmelskönigin"
Chorwerke von Dufay, Praetorius, Lotti, Brahms, Grieg, Lukaszewski, Dubra u. a.
ONZEMBLE, Leitung: Patrick Cellnik
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 09:00 Uhr
Altenberger Dom
Chormusik zum Pfingstfest von Mendelssohn, Wilson u. a.
Ökumenisches Chorsingen der Domkantorei Altenberg
Domkantorei Altenberg • Rolf Müller, Orgel, Leitung: Andreas Meisner
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Festhochamt am Pfingstsonntag
Kirchenchor St. Nikolaus & Karl Borromäus, Leitung: Marius Horstschäfer
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Aposteln
Mozart: Missa in C "Krönungsmesse" KV 317
Lateinisches Pfingsthochamt
Basilikachor St. Aposteln • Orchester der Basilikamusik • Julia Reckendrees, Sopran • Alexandra Thomas, Alt • Fabian Strotmann, Tenor • Christoph Scheeben, Bass, Leitung: Vincent Heitzer
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 10:30 Uhr
Altenberger Dom
Chormusik zum Pfingstfest von Mendelssohn, Wilson u. a.
Ökumenisches Chorsingen der Domkantorei Altenberg
Domkantorei Altenberg • Rolf Müller, Orgel, Leitung: Andreas Meisner
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Altenberger Dom
Dialog für Violoncello und Cembalo
Geistliche Mittagsmusik 2017
Tatjana Vorobjova, Cembalo • Martin Burkhardt, Violoncello
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 12:00 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
St. Engelbert (Riehl)
Pfingstmatinee | Werke für Saxophon und Orgel
Burghard Corbach, Saxophon • Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Der Geist des Herrn erfüllt das All"
Geistliche Musik 2017 | Ev. Vesper
Ensemble "Westwind" (Holzbläserquintett) • Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Specials
St. Aposteln
Gregorianik und Orgel
SonntagsMusik
Simon Botschen, Orgel
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Pantaleon
Posaune und Orgel
Werke von Bach, Berlioz, Guilmant und Liszt
Steven Singer, Posaune • Martina Mailänder, Orgel
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Johannes vor dem Lateinischen Tore
Orgelkonzert zu Pfingsten
Robert Mäuser, Orgel
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Estampie Royal
Sonntagskonzert mit Trobadors & Eviamara
Monika Adams, Vocal • Sarah Braasch, Vocal/Harfe • Yannik Bremerich, Percussion • Rolf Bischoff Viella/Flutes, Leitung: Rolf Bischoff
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Kunibert
"Veni Creator Spiritus"
Orgelkonzert zu Pfingsten
Gerhard Blum, Orgel
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Pfingstvesper
Sülz-Klettenberger Choralschola, Leitung: Marius Horstschäfer
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Antoniterkirche
Changes – Jazz trifft Liturgie
Pepe Joma Kwartett
freier Eintritt

04.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Nikolaus (Dünnwald)
Dünnwalder Konzertante
Musik für Gitarre solo
Jose Fernandez Bardesio, Gitarre
Normalpreis: 12,- € | ermäßigt: 8,-€ | freie Platzwahl | VVK: Buchhandlung Lesezeichen (Berliner Straße) ; Cafe Mittendrin (Berliner Straße), huerten-lesezeichen@web.de ; info@cafe-mittendrin.

04.06.
Sonntag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Juni-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel
Normalpreis: 5,- €

05.06.
Montag, 10:00 Uhr
St. Ursula
Schubert: Messe B-Dur
Messfeier am Pfingstmontag
St. Kunibertchor, Leitung: Gerhard Blum
freier Eintritt

05.06.
Montag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Festliche Musik für Panflöte und Orgel
Geistliche Mittagsmusik 2017
Matthias Schlubeck, Panflöte • Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt

05.06.
Montag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Dancing Queen" | Die tanzende Orgel
Geistliche Musik 2017 | Ev. Vesper
Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

05.06.
Montag, 16:30 Uhr
Orgelmusik
St. Andreas
Festliches Orgelkonzert zu Pfingsten
Werke von Bach, Liszt, Cochereau, Hakim
Johannes Skudlik (Landsberg), Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

05.06.
Montag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Altenberger Dom
Musik für Panflöte und Gitarre
Geistliche Abendmusik
Eva Beneke, Gitarre • Matthias Schlubeck, Panflöte
Normalpreis: 12,- € | ermäßigt: 8,- € | VVK: Matthias-Schlubeck-Konzertagentur, matthias@schlubeck.com

07.06.
Mittwoch, 12:30 Uhr
Orgelmusik
St. Gereon (Innenstadt)
Mittwoch Mittag
Jürgen von Moock, Orgel • Norbert Bauer, Texte
freier Eintritt

10.06.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

10.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Specials
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Günther Hempel, Klavier und Elektronik
freier Eintritt

10.06.
Samstag, 14:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Altenberger Dom
"Verleih uns Frieden"
Geistliche Musik 2017 | Konzert zum Abschluss des Bläsertages
Bläserinnen und Bläser aus Posaunenchören der Rheinischen Landeskirche • Buccinate Deo, Blechbläserensemble im Posaunenwerk der EKiR • Rosen Rusinov, Soloposaunist der Wuppertaler Sinfoniker • Andreas Meisner, Orgel, Leitung: Landesposaunenwart KMD Jörg Häusler
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Aposteln
Alexandre Gretchaninoff: Missa festiva
Lateinisches Hochamt am Dreifaltigkeitssonntag
Basilikachor St. Aposteln • Günter Schürmann, Orgel, Leitung: Vincent Heitzer
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 11:00 Uhr
St. Severin
Festmesse zur Wiedereröffnung von St. Severin
Chormusik von Langlais und Esenvalds
Kammerchor und Kirchenchor St. Severin • Blechbläserensemble • Ute Blaumer, Harfe • Peter Schnur & Andreas Auel, Orgel • Ralf Kurlay, Schlagzeug, Leitung: Gerd Schmidt
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 11:15 Uhr
St. Kunibert
Mozart: Missa brevis D-Dur
Messfeier am Dreifaltigkeitssonntag
St. Kunibertchor, Leitung: Gerhard Blum
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Herrscher des Himmels, erhöre das Lallen"
Geistliche Musik 2017 | Ev. Vesper
Andreas Meisner, Orgel • Harald Schmidt, Moderation
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Specials
St. Aposteln
Saxophon, Viola und Klavier
SonntagsMusik
Trio ClaVioSax
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Vokalmusik/Liederabend
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Abendmusik | Kirchen- und Kammermusik des Barock
Werke von Nicolaus Bruhns, Johann Sebastian Bach, Georg Philipp Telemann u. a.
Barockensemble "Ludus Instrumentalis": Andrey Akhmetov, Bass-Bariton • Anna Dimitrieva & Evgeni Sviridov, Barockviolinen • Davit Melkonyan, Barockcello • Ekaterina Biazrova, Cembalo
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
"Fingerfood" | Musik schmecken!
Sonntagskonzert
Wolfram Cramer von Clausbruch Gitarre, Harfe, Hang, Percussion, Ukulele & Gesang • Stefan Wiesbrock, Gitarre, Balalaika, Ukulele, Gesang
freier Eintritt | freie Platzwahl

11.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Kunibert
"Te Deum laudamus"
Orgelkonzert zum Dreifaltigkeitsfest
Gerhard Blum, Orgel
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
Krieler Dömchen
(Nicht nur) Romantische Chormusik
Kammerchorkonzert
Canta Banda, Leitung: Julia Cramer
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
Trinitatiskirche
Benefizkonzert zugunsten "Kinder krebskranker Eltern"
Chor- und Orgelmusik
reger chor köln • Alexander Albrecht, Orgel, Leitung: Wolf-Rüdiger Spieler
Normalpreis: 19,- € | ermäßigt: 10,- €

11.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
St. Petrus Canisius
Chormusik aus Frankreich, Irland und Norwegen
Martina Lins, Sopran • Judith Klippel, Querflöte • Lambert Kleesattel, Orgel • Kammerchor Cantus Firmus Köln, Leitung: Thomas Reuber
freier Eintritt

11.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
Ev. Kirche Frechen
Te Deum | Lob und Dank
Konzert zum Jubiläum der Evangelischen Kirche
Andra Wildgrube Alt • Tobias Glagau, Tenor • Irfan Berilo, Bariton • Camerata Frechen und Kantorei Frechen, Leitung: Konstanze Pfeiffer
Normalpreis: 10,- € | ermäßigt: 5,- €, Kinder und Jugendliche bis 18 Jahren freier Eintritt | freie Platzwahl

11.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Versöhnungskirche (Neu-Ehrenfeld)
"Colours of the Fairest Isle"
Englische Violinmusik des 17. Jahrhunderts
Paula Kibildis, Barockvioline • Vincent Kibildis, Barockharfe
Normalpreis: 10,- € | freie Platzwahl

11.06.
Sonntag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
Bach: Magnificat | Haydn: Paukenmesse
Geistliche Abendmusik
Solisten • Vokalensemble Kölner Dom • Orchester der Kölner Dommusik, Leitung: Eberhard Metternich
Normalpreis: 25,- € Tageskasse eine Stunde vor Beginn | freie Platzwahl | VVK: Altenberger Domladen, 02174/419930, info@altenberger-domladen.de

14.06.
Mittwoch, 12:30 Uhr
Orgelmusik
St. Gereon (Innenstadt)
Mittwoch Mittag
Jürgen von Moock, Orgel • Norbert Bauer, Texte
freier Eintritt

15.06.
Donnerstag, 10:00 Uhr
Altenberger Dom
Festmesse vor dem Dom mit anschl. Prozession
Bläserensemble der Altenberger Dommusik, Leitung: Rolf Müller
freier Eintritt

16.06.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Orgelkonzert
Werke von Buxtehude, Eben, Constantinidis u. a.
Christina Antoniadou (Athen), Orgel
freier Eintritt

17.06.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

17.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Specials
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Sarah Saviet, Violine
freier Eintritt

17.06.
Samstag, 18:00 Uhr
St. Stephan (Lindenthal)
Gregorianischer Choral
Damenschola St. Stephan, Leitung: Meik Impekoven
freier Eintritt

17.06.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
MARIA | Oratorium im Musicalstil
Basilikakonzert
Angela Stüttgen, Maria • Jörg Schleifer, Josef • Ron White, Gabriel • Projektchor und -orchester, Leitung: Dirk-Johannes Neumann
freier Eintritt | freie Platzwahl

18.06.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Dass Dich Gott durchweht von Anbeginn"
Geistliche Mittagsmusik 2017
Elisabeth Menke, Sopran und Violine • Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt

18.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Wach auf ..."
Geistliche Musik 2017 | Ev. Vesper
Kornelia Kupski (Altenberg), Orgel
freier Eintritt

18.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Specials
St. Aposteln
Violine Solo
SonntagsMusik
Lilit Tonoyan, Violine
freier Eintritt

18.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Pantaleon
Orgelkonzert
Werke von Bach, Händel, Landmann und Ahrens
Hansjürgen Scholze (em. Domorganist der Dresdener Hofkirche), Orgel
freier Eintritt

18.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
"La voce del violino"
Sonntagskonzert mit Exquisite Noyse
Paula Kibildis, Violine • Andreas Hempel, Viola • Daniel Lind, Viola • Zsuzsanna Czentnár, Viola • Johannes Loescher, Bassvioline, Leitung: Paula Kibildis
freier Eintritt

18.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
Hl. Drei Könige (Rondorf)
Johann Sebastian Bach: "Orgelmesse"
Mit Vortrag der einzelnen Choräle
Choralschola Hl. Drei Könige (Ltg.: Ralf Rick) • Christian Collum, Orgel
freier Eintritt

18.06.
Sonntag, 19:30 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Gregorianisches Choralamt
Sülz-Klettenberger Choralschola, Leitung: Marius Horstschäfer
freier Eintritt

21.06.
Mittwoch, 12:30 Uhr
Orgelmusik
St. Gereon (Innenstadt)
Mittwoch Mittag
Jürgen von Moock, Orgel • Norbert Bauer, Texte
freier Eintritt

21.06.
Mittwoch, 18:00 Uhr
Specials
Museum Schnütgen / St. Cäcilien
Raum ATMOS | Musik von Norbert Rodenkirchen & Johannes S. Sistermanns
Romanischer Sommer Köln 2017
Johannes S. Sistermanns • Norbert Rodenkirchen
Normalpreis: NUR ABENDKASSE 10 €

21.06.
Mittwoch, 20:00 Uhr
Chorkonzert Vokalmusik/Liederabend
St. Ursula
Das Licht Gottes | Hebräische geistliche Musik
Romanischer Sommer Köln 2017
Profeti della Quinta, Leitung: Elam Rotem
Normalpreis: NUR ABENDKASSE UND VVK 22 € | ermäßigt: 15 €

21.06.
Mittwoch, 22:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Specials
St. Georg
Light Still and Moving
Romanischer Sommer Köln 2017
Eija Kankaanranta, Kantelen • Camilla Hoitenga, Flöten
Normalpreis: ABENDKASSE UND VVK 15 € | ermäßigt: 10 €

22.06.
Donnerstag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Specials
Museum Schnütgen / St. Cäcilien
"Claire de lune"
Romanischer Sommer Köln 2017
Agnès Clément, Harfe
Normalpreis: NUR ABENDKASSE 10 €

22.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Internationales Orgelfestival Altenberg 2017
Eröffnungskonzert
Posaunenquartett OPUS 4 (Posaunisten des Gewandhausorchesters zu Leipzig) • Rolf Müller, Orgel u. Orgelpositiv
freier Eintritt

22.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert Vokalmusik/Liederabend
Sankt Maria in Lyskirchen
Sutartines | Strahlen der Dissonanz | Traditionelle Lieder aus Litauen
Romanischer Sommer Köln 2017
Trys Keturiose
Normalpreis: ABENDKASSE UND VVK 18 € | ermäßigt: 12 €

22.06.
Donnerstag, 22:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Kathedrale der Träume
Romanischer Sommer Köln 2017
The Theatre of Eternal Music Brass Ensemble
Normalpreis: ABENDKASSE UND VVK 22 € | ermäßigt: 15 €

23.06.
Freitag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Specials
Museum Schnütgen / St. Cäcilien
Klänge wie flutendes Licht | Gagaku-Zeremonialmusik aus dem japanischen Kaiserhof
Romanischer Sommer Köln 2017
Hideaki Bunno und Ensemble, Leitung: Hideaki Bunno
Normalpreis: NUR ABENDKASSE 10 €

23.06.
Freitag, 18:15 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Antoniterkirche
Georg Ph. Telemann: Die 12 Fantasien für Flöte solo
Konzert zum 250. Todestag
Hans Martin Müller, Querflöte
freier Eintritt

23.06.
Freitag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Vokalmusik/Liederabend
St. Maria im Kapitol
Romanische Nacht
Romanischer Sommer Köln 2017
Huelgas Ensemble • Minguet Quartett • Matthias Schriefl und Band • Ordo Virtutum
Normalpreis: ABENDKASSE UND VVK 30 € | ermäßigt: 18 €

24.06.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

24.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Studierende der Hochschule für Musik und Tanz Köln
freier Eintritt

24.06.
Samstag, 19:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
Trinitatiskirche Neubrück
"Musik verbindet" | Ökumenische Musiknacht
Chöre, Blockflötenensemble und Orgel
Kirchenchor St. Adelheid (Ltg.: Oliver Firl) • Cäcilienchor (Ltg.: Iris von Zahn) • Blockflötenkreis (Ltg.: Erika Splitt), Leitung: Oliver Firl
freier Eintritt

24.06.
Samstag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
"Concert sans Orchestre" | Robert Schumann und die Sonate
Aulakonzert
Nageeb Gardizi, Klavier
freier Eintritt

24.06.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Andreas
A-cappella-Chormusik von Monteverdi, Reger, Schreier u. a.
10 Jahre Kölner Vokalsolisten
Kölner Vokalsolisten
Normalpreis: 12,- € | ermäßigt: 8,- € | freie Platzwahl | VVK: Sabine Krasemann, 0170 - 195 75 80, mail@euterpe-management.de

24.06.
Samstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
St. Adelheid
"Musik verbindet" | Ökumenische Musiknacht
Luther-Choräle zum Zuhören und Mitsingen mit Posaunenchor und Orgel
Gerhard de Buhr (Evangelischer Posaunenchor) • Martina Steinhauser-Kampelmann & Thuy-Diem Dinh (Orgel)
freier Eintritt

24.06.
Samstag, 21:00 Uhr
Chorkonzert Orchester-/Kammermusik
St. Adelheid
"Musik verbindet" | Ökumenische Musiknacht
Kammerchor "Mezza Voce" und Kammermusikensemble "Cantabile"
Kammerchor "Mezza Voce" und Kammermusikensemble "Cantabile", Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann
freier Eintritt

24.06.
Samstag, 22:00 Uhr
Orgelmusik Vokalmusik/Liederabend
St. Adelheid
"Musik verbindet" | Ökumenische Musiknacht
Gesang und Orgel
Dorothea Rauscher-Corazolla, Gesang • Martina Steinhauser-Kampelmann, Orgel
freier Eintritt

25.06.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Festmesse zur Pfarrprozession
Ein Blechbläserensemble, Ltg. Michael Frangen • Kirchenchor St. Nikolaus & Karl Borromäus, Leitung: Marius Horstschäfer
freier Eintritt

25.06.
Sonntag, 10:00 Uhr
Erlöserkirche (Rodenkirchen)
J. S. Bach: Kantate "Christ unser Herr zum Jordan kam" BWV 7
C. Wehler, Alt • B. Michalke, Tenor • A. Cantow, Bass • Kantorei Rodenkirchen • Orchester Rodenkirchener Barock auf Barock-Instrumenten, Leitung: Barbara Ricarda Mulack
freier Eintritt

25.06.
Sonntag, 11:15 Uhr
St. Agnes
Anton Bruckner: Messe e-Moll
Festgottesdienst
Kirchenchor • Kleiner Chor St. Agnes • Konzertchor Köln, Leitung: Jonas M. Pinto & Margret Hoppe
freier Eintritt

25.06.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Festliche Orgelmusik aus verschiedenen Epochen
Geistliche Mittagsmusik 2017
Gregor Moser (Troisdorf-Sieglar), Orgel
freier Eintritt

25.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Semper reformanda: die Kunst der Bewegung"
Geistliche Musik 2017 | Ev. Vesper
Henri Ormieres (Carcassonne, Frankreich), Orgel
freier Eintritt

25.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Aposteln
Orgel Solo
SonntagsMusik
Friedhelm Hohmann, Orgel
freier Eintritt

25.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
Trinitatiskirche
"Salut, Dame Sainte"
Musik aus Frankreich für Chor & Orgel
Kartäuserkantorei Köln • Balthasar Baumgartner, Orgel, Leitung: Paul Krämer
Normalpreis: € 12,- | ermäßigt: € 6,-

25.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Klangreise 8
Intuitive Musik zwischen kontemplativer Stille & expressiver Klangfülle
Thomas Kagermann, Violine • Othello Liesmann, Cello • Rageed William, Nay & Duduk (Orientalische und armenische Flöten) • Syavash Rastani, Tombak & Daf (Perische Trommeln) • Caroline Thon, Saxophone • Hinnerick Bröskamp, Stimme, Shrutibox
Normalpreis: 10,- € | freie Platzwahl | VVK: Buchhandlung Blücherstr. 3, 50733 Köln, 0221 - 97 63 80 1 , info@buecher-in-nippes.de, http://www.buchhandlung-bluecherstrasse.de

25.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
Paul-Gerhardt-Kirche (Lindenthal)
Evensong
Englische Vokalmusik
Soprano Unisono • Alto Unisono • Schola • Armin Beuscher, Liturgie • Ursula Döll, Klavier/Orgel/Leitung
freier Eintritt

25.06.
Sonntag, 19:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
Markuskirche (Porz-Eil)
Volkslieder modern ...
mit Bobo & Herzfeld
Bobo, Gesang • Fender Rhodes, Röhrenorgel • Sebastian Herzfeld, präpariertes Piano, Harmonium, Bass, Metallinstrumente • Yegor Zabelov, Akkordeon
Normalpreis: 10,- € | ermäßigt: 7,- €

28.06.
Mittwoch, 12:30 Uhr
Orgelmusik
St. Gereon (Innenstadt)
Mittwoch Mittag
Jürgen von Moock, Orgel • Norbert Bauer, Texte
freier Eintritt

29.06.
Donnerstag, 18:45 Uhr
St. Aposteln
Gregorianischer Choral am Hochfest der Apostel Petrus und Paulus
Vesper & Apostelamt
Choralscholen St. Aposteln, Leitung: Vincent Heitzer
freier Eintritt

29.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Trinitatiskirche
Orgelkonzert
de Grigny, Bach, Messiaen, Reger
Alexander Albrecht, Orgel
freier Eintritt

29.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Internationales Orgelfestival am Altenberger Dom 2017
"Orgelland Tschechien"
Jaroslav Tuma (Prag, Tschechien), Orgel
freier Eintritt