16.08.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Internationales Orgelfestival 2018
Festliche Orgelmusik
Willibald Guggenmos (Dom zu St. Gallen, CH), Orgel
freier Eintritt

18.08.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

19.08.
Sonntag, 10:30 Uhr
Altenberger Dom
Hochamt zum Patrozinum
Festliche Musik für Blechbläserquintett und Orgel
Cologne Brass • Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt

19.08.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Klangrausch" | Euphonium und Orgel
Geistliche Mittagsmusik 2018
Christian Becher, Euphonium • Rolf Müller, Orgel
freier Eintritt

19.08.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Festliche Orgelmusik
Geistliche Musik | evangelische Vesper
Jan Van Mol (Antwerpen), Orgel
freier Eintritt

23.08.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Internationales Orgelfestival 2018
Faszination Virtuosität
Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

25.08.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

25.08.
Samstag, 19:00 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Jubiläums-Orgelkonzert
10 Jahre Restauration der deutsch-romantischen Walckerorgel
Johannes Trümpler (Hofkirche zu Dresden), Orgel
freier Eintritt

26.08.
Sonntag, 10:45 Uhr
Immanuelkirche (Longerich)
Bachkantate im Gottesdienst | Ein ökumenisches Projekt
BWV 93 "Wer nur den lieben Gott läßt walten"
Vocalensemble St. Dionysius • Kantorei Weiden-Lövenich • Kammerorchester Longerich und Gäste • Nadine Balbeisi, Sopran • Cornelia Orendi, Alt • Maximilian Fieth, Tenor • Bernhard Hüsgen, Bass, Leitung: Annerose Rademann
freier Eintritt

26.08.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Altenberger Dom
Barocke Triosonaten
Geistliche Mittagsmusik 2018
Diana Erdem, Querflöte • Barbara Wirtz-Böhm, Oboe • Zuzana Ermlová, Violoncello • Erich Theis, Truhenorgel
freier Eintritt

26.08.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Händel ... for ever and ever
Geistliche Musik | evangelische Vesper
Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

26.08.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Krieler Dömchen
Romantische Harfenmusik
Sommerkonzert
Isabelle Marchewka, Harfe
freier Eintritt

26.08.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
Ev. Andreaskirche Schildgen
"Over the Rainbow"
Frauenchor-Konzert
Frauenchor der Andreaskirche Schildgen, Leitung: Sieglinde Underberg
freier Eintritt

30.08.
Donnerstag, 19:30 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
Abteikirche Brauweiler
Orgelnacht
Eröffnung der Classic Nights
J. Abbing, M. Bernreuther & M. Utz, Orgel • Jugendsinfonieorchester der Rhein. Musikschule Köln
Normalpreis: 26 € an der Abendkasse und über KölnTicket | freie Platzwahl | VVK: KölnTicket, 0221-2801, www.koelnticket.de, www.koelnticket. de

30.08.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Trinitatiskirche
Orgelkonzert
Werke von Mulet, Wagner, Karg-Elert u. a.
Stefan Kames, Orgel
freier Eintritt

30.08.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Internationales Orgelfestival 2018
Musikalischer Brückenschlag
Ines Maidre (Bergen, Norwegen), Orgel
freier Eintritt

01.09.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

01.09.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Cello solo
Thomas Piel, Cello
freier Eintritt

01.09.
Samstag, 18:00 Uhr
Trinitatiskirche
Orgelvesper
Musik von Franck, Boëllmann und Alain
Thomas Wegst, Orgel • Sammy Wintersohl, Liturgie
freier Eintritt

01.09.
Samstag, 19:00 Uhr
St. Marien (Kalk)
W. A. Mozart: "Spatzenmesse"
Festliches Hochamt
Katharina Diegritz, Sopran • Eva Nesselrath, Alt • Nedialko Peev, Tenor • Raphael Simon Blume, Bass • Chorgemeinschaft St. Marien & St. Joseph Köln-Kalk • Kalker Klassik-Ensemble, Leitung: Michael Vassios
freier Eintritt

02.09.
Sonntag, 11:00 Uhr
St. Johann Baptist, Höhenhaus
Familienmesse mit dem Instrumentalkreis
Instrumentalkreis der Gemeinde, Leitung: Martin Hermanns
freier Eintritt

02.09.
Sonntag, 11:45 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
Motetten und Psalmen im Kirchenjahr
Geistliche Mittagsmusik 2018
Kammerchor St. Nikolaus Kuchenheim, Leitung: Volker Prinz
freier Eintritt

02.09.
Sonntag, 12:00 Uhr
Orgelmusik
St. Gereon (Innenstadt)
Orgelmatinee
Werke von Bach, Meyer-Fiebig und Demessieux
Aya Yoshida & Thomas Meyer-Fiebig (Nagoya und Tokyo), Orgel
freier Eintritt

02.09.
Sonntag, 12:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Clarenbachkirche (Braunsfeld)
Symphonische Matinee
Mit dem Club des Akademischen Orchesters Würzburg
Club des Akademischen Orchesters Würzburg • Cornelia & Christian Emmert, Violine und Violoncello, Leitung: Rudolf Dangel & Philipp Fuhrmann
freier Eintritt

02.09.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Blockflöte und Orgel
Geistliche Musik | evangelische Vesper
Dietmar Thönnes, Blockflöte • Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

02.09.
Sonntag, 18:00 Uhr
Antoniterkirche
Joh. Seb. Bach: "Jesu, der du meine Seele" BWV 78
Bachkantatengottesdienst
Ines Vinkelau, Sopran • Carola Günther, Alt • Ulrich Cordes, Tenor • Michael Terada, Bass • Ein Instrumentalensemble • Chor der Antoniterkirche, Leitung: Johannes Quack
freier Eintritt

02.09.
Sonntag, 18:00 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Gregorianisches Choralamt
Sven Scheuren, Orgel • Choralschola an St. Maria in der Kupfergasse , Leitung: Georg Maeßen
freier Eintritt

02.09.
Sonntag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
September-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel
Normalpreis: 5 €

02.09.
Sonntag, 19:30 Uhr
Chorkonzert
St. Nikolaus (Dünnwald)
Chorkonzert
Chor "Superterz", Leitung: Antoine Beuger
freier Eintritt

03.09.
Montag, 18:30 Uhr
St. Maria in der Kupfergasse
Gregorianisches Choralamt
Sven Scheuren, Orgel • Schola Gregoriana v. Varia Musica , Leitung: Carmen Scheuren
freier Eintritt

03.09.
Montag, 20:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Schweigen - Singen - Jubilieren
Montags-Meditation & Stimm-Improvisation
Hinnerick Bröskamp, Stimme & Shrutibox • Ishu Michael Lohmann, Saxophon • Bianca Petzelberger, Klangschalen & Gongs • Markus Quabeck, Kontrabass
freier Eintritt | freie Platzwahl

03.09.
Montag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Maria in der Kupfergasse
Orgelkonzert zur Festwoche
Norddeutsche Orgelmusik
Sven Scheuren, Orgel
freier Eintritt

04.09.
Dienstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
St. Maria in der Kupfergasse
Geistliches Konzert zur Festwoche
Orgelmusik, Messvertonungen und Marienmotetten des 15./16. Jahrhunderts
Ensemble XII • Michael Bottenhorn, Orgel, Leitung: Friedhelm Hohmann
freier Eintritt

05.09.
Mittwoch, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Maria in der Kupfergasse
Konzert mit der Stadtkapelle zur Festwoche
Marianische Bläsermusik
Stadtkapelle Köln , Leitung: Stefan Alfter
freier Eintritt

06.09.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Maria in der Kupfergasse
Orgelkonzert zur Festwoche
Orgelkonzert mit dem 9. Nachfolger Buxtehudes
Ernst-Erich Stender (Lübeck), Orgel
freier Eintritt

06.09.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Internationales Orgelfestival 2018
Österliches – auch im September (Abschlusskonzert)
Wolfgang Baumgratz, Orgel
freier Eintritt

07.09.
Freitag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Maria in der Kupfergasse
Geistliches Konzert zur Festwoche
Vokalmusik mit den Kölner Dreikönigssängern
Kölner Dreikönigssänger , Leitung: Willi Kastenholz
freier Eintritt

08.09.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

08.09.
Samstag, 13:00 Uhr
Specials
Kunststation St. Peter
ON Neue Musik
Trio Catch
freier Eintritt

08.09.
Samstag, 17:00 Uhr
St. Hedwig
Vorabendmesse mit Chormusik
Kirchenchor Zur Heiligen Familie (Höhenhaus), Leitung: Gabriele Wurm
freier Eintritt

08.09.
Samstag, 18:00 Uhr
Specials
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Abendmusik | Sülzer Sommernachtsmusik unter den Linden an St. Nikolaus
Musizierende gesucht!!!
freier Eintritt

08.09.
Samstag, 18:00 Uhr
St. Stephan (Lindenthal)
Feier der Firmung
Alte und neue geistliche Lieder
Kölner Jugendchor St. Stephan, Leitung: Michael Kokott
freier Eintritt

08.09.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
St. Maria in der Kupfergasse
Geistliches Konzert zur Festwoche
Festliche Musik zu Mariä Geburt
Ernst Erich Sender, Orgel • Vocalensemble Gregoriana , Leitung: Sven Scheuren
freier Eintritt

09.09.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Altenberger Dom
Bach: Goldberg-Variationen BWV 988
Geistliche Mittagsmusik 2018
Albert Rundel, Violine • Valentin Alexandru, Viola • Martin Burkhardt, Violoncello
freier Eintritt

09.09.
Sonntag, 14:00 Uhr
Tersteegenkirche
Gottesdienst mit Chormusik
zur Verabschiedung von Lutz Greulich
Ökumenischer Gospelchor "Mind the Gap", Leitung: Norman Kunz
freier Eintritt

09.09.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Orgelmusik (nicht nur) für Kinder
Geistliche Musik | evangelische Vesper
Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

09.09.
Sonntag, 15:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Orgelimprovisation zum Tag des offenen Denkmals
Odilo Klasen (Düsseldorf), Orgel
freier Eintritt

09.09.
Sonntag, 15:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend Kinder/Jugend
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Musical Gospelexpress
Kinderkonzert
Andrea Stein und Kinderchor
freier Eintritt

09.09.
Sonntag, 15:00 Uhr
Kinder/Jugend
Christuskirche (Dellbrück)
Aglaia
Ein märchenhaftes Kindermusical
Spatzen- und Kinderkantorei Köln-Dellbrück/Holweide • Heiko Reich, Klavier, Leitung: Mechthild Brand
freier Eintritt | freie Platzwahl

09.09.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche (Junkersdorf)
Konzert zum "Tag der Orgel"
Gesprächskonzert auf der Orgelempore
Frank Stanzl, Orgel
freier Eintritt

13.09.
Donnerstag, 19:30 Uhr
Chorkonzert
St. Joseph (Dellbrück)
Chorkonzert
Orthodoxe Gesänge aus Russland
Vokalensemble VIVAT , Leitung: Viktor Stupnev
freier Eintritt

15.09.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

15.09.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Maternus, Rodenkirchen
Orgelmusik zur Mittagszeit
30 Minuten Musik an der Steere & Turner/Schulte-Orgel
Stefan Harwardt, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

15.09.
Samstag, 17:30 Uhr
St. Maternus, Rodenkirchen
Musik für Oboe und Orgel
Festmesse zum Patrozinium
Christoph Heinemann, Oboe • Stefan Harwardt, Orgel
freier Eintritt

15.09.
Samstag, 18:00 Uhr
St. Stephan (Lindenthal)
Chormusik im Gottesdienst
Vorabendmesse zum Abschluss der Visitation
Erwachsenenchor St. Stephan • Meik Impekoven, Klavier und Orgel, Leitung: Michael Kokott
freier Eintritt

15.09.
Samstag, 19:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Versöhnungskirche (Holweide)
Klavierabend
Werke von Beethoven, Chopin, Prokofiev
Rafael Lipstein, Klavier
freier Eintritt

15.09.
Samstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Andreas
Internationales Orgelkonzert
Werke von Bach, Vierne, Messiaen, Improvisation
Hayo Boerema (Rotterdam), Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl